Big Data und Data Analytics – Auf dem Weg zum datengetriebenen Versicherer

Veranstaltungsort: LF Gruppe — Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Beginn: 08. Oktober 2019, 9:30 Uhr

Ende: 09. Oktober 2019, 14:00 Uhr

Big Data und Data Analytics

Die Auswertung und Nutzung großer Datensammlungen gehört zu den traditionellen Kernkompetenzen erfolgreicher Versicherungs- unternehmen. Neu ist, dass Datenanalysen nicht länger nur ex-ante zur Tarifierung genutzt werden, sondern längst in allen Bereichen Nutzen entfalten und das in (fast) Echtzeit.

Vom alltäglichen Beschwerdemanagement bis zur zukunftsorientierten Vertriebssteuerung – überall können Entscheidungen, die bisher mit Erfahrung und einer gesunden Portion Bauchgefühl getroffen wurden, durch stetig wachsende Datenbestände, ausgeklügelte Algorithmen und Künstliche Intelligenz gestützt oder gänzlich automatisiert werden. Moderne Analysemöglichkeiten und der Umgang mit großen Datenbeständen sind die essenzielle Voraussetzung für eine erfolgreiche digitale Transformation hin zum datengetriebenen Versicherer.

Wir danken allen Teilnehmern, Referenten und Ausstellern herzlich für ihr Kommen und die rege Teilnahme an den Diskussionen! Wir freuen uns schon jetzt auf den 27./28. Oktober 2020!

  • Agenda 1. Tag
  • Agenda 2. Tag
  • Aussteller
  • Teilnehmer
  • Organisatorisches
  • Anmeldung
9:00 Uhr

Empfang mit kleinem Snack und Kaffee

9:30 Uhr

Begrüßung und Eröffnung der Fachkonferenz

Dr. André Köhler – Geschäftsführer, Softwareforen Leipzig GmbH und
Vincent Wolff-Marting – Leiter Kompetenzteam Digitalisierung und Innovation, Versicherungsforen Leipzig GmbH

9:45 Uhr

Bildungszeit: 35 min

Data Analytics Journey bei der Signal Iduna – Vom Zielbild zur Operationalisierung

Johanna Ferber – Head of Data Analytics, SIGNAL IDUNA Gruppe

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

10:20 Uhr

Bildungszeit: 35 min

Big Data in der Praxis: Worauf Sie im Datenschutz achten müssen

Dr. Johanna Schmidt-Bens, LL.M. – Rechtsanwältin, HK2 Rechtsanwälte GbR

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

10:55 Uhr

Bildungszeit: 5 min

Advanced Analytics – Wie Sie risikogerecht tarifieren und Schadenquoten senken

Antje Pfeifer – Senior Account Manager Insurance, Arvato Financial Solutions

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

11:00 Uhr

Kaffeepause

11:45 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Data Analytics in der HUK-Coburg: Big Data, Big Insights?

Dr. Thomas Körzdörfer – Chief Data Scientist, HUK-COBURG Versicherungsgruppe

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

12:20 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Datengestützte Erkenntnisse und Produktivitätssteigerung durch echte Workforce Intelligence

Tilo Franzen – Leiter der Abteilung Akquisesysteme, DEVK Versicherungen und Silke Vahle – Account Executive Insurance, Pegasystems GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

12:55 Uhr

Mittagspause

14:00 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Dynamisches Kundenprofiling am Point-of-Sale

Ilko Müller-Garrels – Leiter Business Development, BD24 Berlin Direkt Versicherung AG und Sascha Däsler – Partner, PPI AG

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

14:35 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Wie im Märchen: Was kommt heraus, wenn man einen Frosch küsst? – Einsatz von KI bei einem öffentlichen Versicherer

Roman Kolbe – Abteilungsleiter Aktuariat Komposit, Westfälische Provinzial Versicherung Aktiengesellschaft

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

15:10 Uhr

Bildungszeit: 20 min

Data Analytics im Versicherungsvertrieb – Was wurde wirklich erreicht? Was ist noch zu tun?

Volker Kuth – Manager, INFOMOTION GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

15:30 Uhr

Kaffeepause

16:00 Uhr

Bildungszeit: 20 min

Innovatives Corporate Performance Management für Versicherungen mit BI in der Cloud

Ralf Schall – Sales Manager BU QVANTUM, Thinking Networks AG und Miklos Matuska – Account Executive, MicroStrategy Deutschland GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

16:20 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Data Analytics in Schaden

Thorsten Gomann – Senior Experte Innovationsmanagement und Data Analytics Schaden, Generali Schadenmanagent GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

16:55 Uhr

Ende des ersten Veranstaltungstages

19:00 Uhr

Gemeinsames Abendessen im Restaurant

FELIX im LEBENDIGEN HAUS

9:00 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Customer insights to action - höhere Kundenzufriedenheit und vielfältig neue Vertriebschancen durch relevante Kundenkommunikation

Marcel Böhl – Abteilungsleiter CRM Strategie und Servicemanagement, ERGO Direkt AG und Dr. Jörg Reinnarth – Geschäftsführer, CINTELLIC Consulting Group

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

9:35 Uhr

Bildungszeit: 20 Min.

The industrialisation of Intelligence

Shyann Seet – Head of Insurance Analytics UKIIMEA (UK, Ireland, Israel, Middle East, Africa), DXC Technologies AG

Dieser Vortrag wird nachgereicht

9:55 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

„Cloud ist mehr als die Server eines Anderen“: Eine Modern Data Platform für eine datengetriebene Versicherung

Tobias Gärtner – Data Scientist & PO Cloud, HDI Kundenservice AG

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

10:30 Uhr

Kaffeepause

11:15 Uhr

Bildungszeit: 20 Min.

Bereit für die digitale Transformation? Technologieoptionen zur Skalierung von Advanced Analytics und AI

Thomas Löchte – Gründer und Geschäftsführer, Informationsfabrik (IN-FAB) GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

11:35 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Wie der Analytics-Platform-Ansatz den Wandel zum datengetriebenen Unternehmen bei Uniper beschleunigt

Volodymyr Sorokoumov – Senior Data Manager, Uniper IT GmbH

Dieser Vortrag steht nicht zum Download zur Verfügung

12:10 Uhr

Bildungszeit: 35 Min.

Versicherungsschäden – Von Machine Learning Technologie zu einem einsatzbereiten Produkt bei der Schadenbearbeitung

Karl Philip Prinzhorn – Gründer & Geschäftsführer, DCM Digital Claim Management GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

12:45 Uhr

Zusammenfassung und gemeinsames Mittagessen

14:00 Uhr

Ende der Veranstaltung

Aussteller 2019:

Folgende Versicherungsunternehmen sind schon dabei:

Veranstaltungsort

Leipziger Foren - Konferenzetage

Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Übernachtungsmöglichkeiten

Anreise

Anfahrtsbeschreibung

Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn für Leipzig

Mit dem Kooperationsangebot der Leipzig Tourismus und Marketing GmbH und der Deutschen Bahn reisen Sie entspannt und sicher zu Ihrer Veranstaltung in Leipzig! Steigen Sie ein und profitieren Sie von attraktiven Preisen und Konditionen.

Anmeldung

Für die Anmeldung zur Fachkonferenz "Big Data und Data Analytics" am 8./9. Oktober 2019 in Leipzig nutzen Sie bitte das Anmeldeformular.

Informationen zum Preis

990 EUR (zzgl. MwSt.)

Teilnahmegebühr pro Person für Partnerunternehmen

1.190 EUR (zzgl. MwSt.)

Teilnahmegebühr pro Person für Nicht-Partnerunternehmen

490 EUR (zzgl. MwSt)

Reduzierte Teilnahmegebühr pro Person für Mitglieder des New Players Network oder Startups nach individueller Prüfung

Unternehmensticket für Versicherungsunternehmen bis 4 Personen

2.490 EUR (zzgl. MwSt.)

Ticketpreis für Partnerunternehmen

2.990 EUR (zzgl. MwSt.)

Ticketpreis für Nicht-Partnerunternehmen

Konditionen

Die Teilnehmergebühr beinhaltet die Teilnahme an der Veranstaltung, die Tagungsunterlagen sowie die Verpflegung und die Abendveranstaltung.

Anmeldeformular

Veranstaltungsleitung

Juliane Fischer, Projektmanagerin Geschäftsbereich Veranstaltungen
Bild von Juliane Fischer

Fachliche Leitung

Dr. André Köhler, Geschäftsführer Softwareforen Leipzig
Bild von Dr. André Köhler
Vincent Wolff-Marting, Leiter Kompetenzteam Digitalisierung und Innovation
Bild von Vincent Wolff-Marting

Downloads

Aussteller

Medienpartner