Cloud-Einsatz in Versicherungen

Veranstaltungsort: LF Gruppe — Hainstraße 16 | 04109 Leipzig, LF Gruppe - Virtuelle Veranstaltung — | , Versicherungsforen Leipzig GmbH — Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Beginn: 13. Oktober 2020, 10:00 Uhr

Ende: 14. Oktober 2020, 15:30 Uhr

Bild im Text zur User Group Cloud-Einsatz in Versicherungen

Immer mehr Versicherungen setzen im Zuge der Digitalisierung auf Cloud Computing. Eine große Rolle für die Entscheidungsfindung spielt dabei unter anderem der Datenschutz, die Datensicherheit, die Standardisierung und der Speicherort.

Da die Versicherungswirtschaft zusätzlich starken regulatorischen Vorgaben unterliegt, müssen die herkömmlichen Sicherheitslösungen der Cloudanbieter weitere Anforderungen im Bereich Sicherheit, Compliance, Risikomanagement und Datenintegration erfüllen.

Auf der 3. Fachkonferenz zeigen wir anhand von Praxisberichten aus den Versicherungshäusern sowie verschiedenen Behörden, wie das Cloud Computing an die aktuellen Herausforderungen und Entwicklungen angepasst und eingebunden werden kann. Wir erörtern gemeinsam mit den Teilnehmern mögliche Lösungsansätze. Die Konferenz bietet eine ideale Plattform zur Informationsbeschaffung und dem kollegialen Austausch.

TERMINVERSCHIEBUNG:

Aufgrund der aktuellen Gesundheitslage und des Reiseverbotes vieler Unternehmen wurde die Konferenz auf Oktober 2020 verschoben.

  • Agenda 1. Tag
  • Agenda 2. Tag
  • Teilnehmer
  • Aussteller
  • Organisatorisches
  • Anmeldung
9:30 Uhr

Eintreffen der Teilnehmer I Empfangssnack

10:00 Uhr

Begrüßung und Eröffnung der Fachkonferenz

Dr. André Köhler – Geschäftsführer, Softwareforen Leipzig GmbH

10:15 Uhr

Networking

Lernen Sie im Rahmen eines Business-Speed-Networkings die anderen Teilnehmer kennen und finden Sie eine gemeinsame Basis für den weiteren Austausch während der Fachkonferenz.

11:15 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Versicherungen in der Cloud – Ein Bericht aus der anwaltlichen Praxis

Sören Rettig, LL.M. – Rechtsanwalt/Assoziierter Partner
Dr. Jochen Lehmann – Rechtsanwalt/Partner, beide GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Vortragsschwerpunkte

  • Vertragsverhandlungen mit großen Anbietern
  • Umsetzung aufsichtsrechtliche Anforderungen
  • Datenschutz und Datensicherheit – Was muss vereinbart werden?
  • Praktische Erfahrungen

Ausgliederungen in die Cloud reichen von einzelnen Datenverarbeitungen bis zu virtuel-len Versicherern. Dabei sind aufsichtsrechtliche Vorgaben, aber auch der Datenschutz wesentlich.

12:00 Uhr

Mittagspause und Besuch der Fachaussteller

13:00 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Ecosystem und Cloud als elementare Bausteine eines innovativen Geschäftsmodells

Tristan Schuler – CTO, FRIDAY
René Schoenauer – Director Product Marketing EMEA, Guidewire Software GmbH

Vortragsschwerpunkte

  • Cloud, Technology und Daten als Schlüsselfaktoren
  • Ökosysteme als kollaborativer Erfolgsfaktor für Versicherer
  • FRIDAY auf dem Weg zum beliebtesten Mobile Insurer 2021 in Deutschland

13:45 Uhr

Bildungszeit: 15 min

„Cloud-IT“ – wie die digitale Transformation gelingen kann

Alexandra Vassileva – Sales Executive, Rackspace Germany GmbH

Vortragsschwerpunkte

  • Cloud Transformation
  • Prozessentwicklung
  • Ziel Architektur

14:00 Uhr

Bildungszeit: 45 min

RUV Cloud Computing Plattform – mit der richtigen Plattform schnell zum Kunden

Karl-Wilhelm Nilles – Senior Gruppenleiter Cloud Technology, R+V Allgemeine Versicherung AG

Vortragsschwerpunkte

  • agiler Aufbau einer On-Premise Cloud
  • DevOps in der Infrastruktur / Business Value für Technik
  • Vom Wolkenwanderer zum Wolkenworker – die Plattform allein macht’s nicht

Selbstmotivation der Teams und organisationsübergreifende Zusammenarbeiten sind die Grundlage für eine pragmatische, praktische und gute Cloud Plattform.

14:45 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachaussteller

15:30 Uhr

Bildungszeit: 120 min

World Café

Diskutieren Sie mit Teilnehmern zu aktuellen Fragestellungen und finden Sie gemeinsam neue Anregungen und Lösungsansätze.

17:30 Uhr

Ende des 1. Veranstaltungstages

17:45 Uhr

Busshuttle in die Innenstadt (Seaside Parkhotel)

19:00 Uhr

Gemeinsames Abendessen in der Osteria Don Camillo & Peppone

Barfußgäßchen 11 | 04109 Leipzig

9:00 Uhr

Bildungszeit: 15 min

Geschäftsmodelle im Spannungsfeld von digitaler Souveränität und Hyperscaler-Nutzung

Achim Heidebrecht – CTO, NOVUM GmbH

Vortragsschwerpunkte

  • Geopolitische Wirtschaftsszenarien haben zunehmenden Einfluss auf digitale Geschäftsmodelle
  • EU Digital Single Market, EU Datenstrategie, GAIA-X und Digitale Souveränität prägen die aktuelle Diskussion
  • Wo fängt die digitale Souveränität an? Beim Cloud Provider? Warum nicht beim Chip oder beim Betriebssystem?
  • Wie kann man geopolitische Wirtschaftsszenarien vorausschauend und wirtschaftlich sinnvoll in digitale Geschäftsmodelle einbauen?
  • Eine Momentaufnahme des politischen und emotionalen Diskurses mit praktischen, umsetzbaren Hinweisen

Digitale Souveränität im Sinne eines ‚Get Back Control‘ ist ein nationalstaatlicher, rückwärtsgewandter Wunschtraum. Eine nationale/EU IT Selbstversorgung/Autarkie im Zeichen der Globalisierung und Freizügigkeit ist absurd.

9:15 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Sind Cloud Umsetzungs-Geschwindigkeit und Compliance miteinander vereinbar? - Die Gothaer startet durch und landet sicher in der Cloud

Ralf Hörnig - Leiter Cloud Services- und Infrastruktur, Gothaer Systems GmbH

Vortragsschwerpunkte

  • Wie ist unsere operationalisierte Cloud-Strategie?
  • Was müssen die Cloud-Anbieter mitbringen und in den Verträgen enthalten sein?
  • Wie lässt sich der IT-Ausgliederungsprozess beschleunigen?
  • Welche Infrastruktur/Technologien/Betriebsmodell wird benötigt.
  • Cloud-Lösungen aus Sicht der Vereinbarkeit mit regulatorischen Gegebenheiten.

10:00 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Historisch Gewachsenes überwinden – so helfen uns agile Produktteams, eine Modern Data Platform in wenigen Monaten aufzubauen

Tobias Gärtner - Data Scientist & Product Owner der Modern Data Platform, HDI Kundenservice AG
Gerrit Selle - Product Manager Talanx Cloud, HDI Systeme AG

Vortragsschwerpunkte

Zusammenarbeit und Herausforderungen zwischen Cloud Competence Center und Data-Team zum Aufbau einer Data Platform.
TCA als offene Entwicklerplattform, Serviceschnitt mit großer Freiheit ist gesetzt. Kunde ist SW-Entwickler.
Wir haben zu Kämpfen mit dem Schnitt, da mehr Service erwartet wird.
Zusammenarbeit mit AWS und enger Kundenaustausch helfen uns.

10:45 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachaussteller

11:30 Uhr

Vortrage in Abstimmung

12:15 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Multi-Cloud-Orchestration konkret: Von Motivation über Konzept und Auswahl bis zum automatisierten Deployment

Erik Vellmete – Chief Cloud Officer, MLP Finanzberatung SE

Vortragsschwerpunkte

  • Warum Multi Cloud? Ist eine Cloud nicht schon kompliziert genug?
  • Die Monate der Konzepterstellung – agil und Mut zur Lücke
  • Ein neuer Service für die Cloud, aber für welche?
  • Automatisiertes Deployment – die neue Chance durch die Standardisierung der Cloud Anbieter

13:00 Uhr

Bildungszeit: 45 min

100% Cloud? Wo liegen die Grenzen des Möglichen und Sinnvollen?

Karsten Weigelt, LL.M. (Wellington) - Head of Legal Tech & Product, Information Security Officer Syndikusrechtsanwalt, ELEMENT Insurance AG

Vortragsschwerpunkte

  • Strategische Überlegungen bei Neugründung eines Versicherers
  • Wesentlichkeitsbewertung und Risikoanalyse am Beispiel ausgewählter Dienstleister (z.B. AWS, Salesforce, Atlassian/Jira, O365, Github, etc.)
  • Praktische Fragen der Vertragsverhandlung mit Cloudanbietern sowie der Abstimmung mit der BaFin

13:45 Uhr

Ausklang bei einem gemeinsamen Mittagessen

14:30 Uhr

Ende der Fachkonferenz „Cloud-Einsatz“

Teilnehmende Versicherungsunternehmen 2020:

Aussteller 2020:

Veranstaltungsort

LF Gruppe - Konferenzetage

Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Übernachtungsmöglichkeiten

Suchen Sie sich ein Hotel aus der Empfehlungsliste aus und buchen Sie Ihr Zimmer direkt über den angegebenen Buchungslink, das Buchungsformular oder telefonisch unter Angabe des Buchungscodes.

Seit dem 1. Januar 2019 gibt es in Leipzig eine Gästetaxe von 3 EUR pro Nacht.

Motel One Leipzig - Augustusplatz

Ritterstraße 4 | 04109 Leipzig
T +49 341 2527980

Preis pro Nacht inklusive Frühstück: 80,50EUR
(buchbar bis 14.9.2020)
Buchungscode: Cloud


Seaside Park Hotel Leipzig

Seaside Park Hotel Leipzig

Richard-Wagner-Straße 7 | 04109 Leipzig
T +49 341 9852-0

Preis pro Nacht inklusive Frühstück: 90,00 EUR
(buchbar bis 14.9.2020)


Travel24 Hotel Leipzig-City

Tröndlinring 9 | 04105 Leipzig
T +49 341 33 17 38 50

Preis pro Nacht inklusive Frühstück: 91,00EUR
(buchbar bis 14.9.2020)
Buchungscode: Cloud

Bitte Buchungsformular verwenden.

Zuletzt Aktualisiert: 23.07.2019

PDF | 0,38 MB

InterCityHotel Leipzig

Tröndlinring 2 | 04105 Leipzig
T +49 341 308661-0

Preis pro Nacht inklusive Frühstück: 91,00 EUR
(buchbar bis 12.9.2020)
Stichwort: Cloud (bei telef. Buchung bzw. E-Mailanfrage)

Anreise und Parken

Anfahrtsbeschreibung

Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn für Leipzig

Mit dem Kooperationsangebot der Leipzig Tourismus und Marketing GmbH und der Deutschen Bahn reisen Sie entspannt und sicher zu Ihrer Veranstaltung in Leipzig! Steigen Sie ein und profitieren Sie von attraktiven Preisen und Konditionen.

Anmeldung

Für die Anmeldung zur Fachkonferenz "Cloud-Einsatz in Versicherungen" am 13./14. Oktober 2020 in Leipzig nutzen Sie bitte das Anmeldeformular.

Informationen zum Preis

 

Forenpartner

Nicht-Forenpartner

Teilnahmegebühr pro Mitarbeiter aus Versicherungsunternehmen und Maklerunternehmen


1.090 EUR*


1.290 EUR*

Teilnahmegebühr pro Mitarbeiter aus Nicht-Versicherungsunternehmen


1.290 EUR*


1.490 EUR*

Reduzierte Teilnahmegebühr pro Person für Mitglieder des New Players Network oder Start-ups nach individueller Prüfung


490 EUR*

Unternehmensticket für Versicherungsunternehmen bis 4 Personen

Ticketpreis für Forenpartner

2.690 EUR*

Ticketpreis für Nicht-Forenpartner

3.190 EUR*

Eine Übersicht über unsere Forenpartner finden Sie hier .

Konditionen

* Alle Preise verstehen sich zzgl. MwSt.

Die Teilnehmergebühr beinhaltet die Teilnahme an der Veranstaltung, die Tagungsunterlagen sowie die Verpflegung und die Abendveranstaltung.

Anmeldeformular

Veranstaltungsleitung

Nadine Nowak, Projektmanagerin Geschäftsbereich Veranstaltungen
Bild von Nadine Nowak

Fachliche Leitung

Dr. André Köhler, Geschäftsführer Softwareforen Leipzig
Bild von Dr. André Köhler

Aussteller

Medienpartner

Kooperationspartner