Partnerkongress der Versicherungsforen Leipzig


19./20. September 2019

Jetzt anmelden

Innovationsmarktplatz für die Versicherungswirtschaft

Veranstaltungsort: LF Gruppe — Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Beginn: 19. September 2019, 9:00 Uhr

Ende: 20. September 2019, 15:00 Uhr

Logo der Veranstaltung

Mit unserem Partnerkongress, dem Innovationsmarktplatz der Versicherungswirtschaft, möchten wir ein Stück des gemeinsamen Erfolgs an unsere Partnerunternehmen zurückgeben und Danke für die Zusammenarbeit sagen. Gemeinsam diskutieren wir in diesem Rahmen die essentiellen Fragestellungen des Innovationsmanagements.

Wir danken allen Teilnehmern, Referenten und Ausstellern herzlich für ihr Kommen und die rege Teilnahme an den Diskussionen! Wir freuen uns schon jetzt auf den 29./30. September 2020!

  • Agenda
  • Workshops
  • Rockstar Award
  • Sponsoren
  • Impressionen
9:30 Uhr

Begrüßung und thematische Einführung

Justus Lücke – Geschäftsführer, Versicherungsforen Leipzig GmbH

10:00 Uhr

Bildungszeit: 30 min

Just

Mapfre and Amazon Partnership

Francisco Serrat Mesegar – Deputy General manager Digital Transformation, MAPFRE Spain

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

10:30 Uhr

Rockstar Award 1/2

Marc O. Schneider – Head of Business Development, Cognigy GmbH
Marcus Rehwald – Geschäftsführer, eCovery GmbH
Philip Opitz – Business Development, FinTecSystems GmbH
Roman Hofmann – CEO, Paladino Insurtech AG

Die einzelnen Präsentationen finden Sie im Tab "Rockstar Award".

11:00 Uhr

Kaffeepause

11:45 Uhr

Bildungszeit: 30 min

Urban

Operations modeling – Nur ein neues Raumkonzept reicht nicht

Klaus Schröder – Generalbevollmächtigter Leiter Betrieb-Sach, HDI-Versicherung AG

Dieser Vortrag steht nicht zum Download zur Verfügung.

12:15 Uhr

Mittagspause und Besuch der Speakers´Corner

12:45 Uhr

Speakers´Corner


12:45 Uhr bis 12:55 Uhr

Bild

Kooperationen und Vertrieb in der digitalen Versicherungswelt – InsurTechs und rechtliche Rahmenbedingungen für digitale Antragsstrecken und Apps
Dr. Kai Goretzky – Sozius, Dentons Europe LLP

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


12:55 Uhr bis 13:05 Uhr

Bild

GeZIELT in die Zukunft – Ab auf die ZIELgerade! Die Bedeutung eines Zielbildes in Zeiten hohen Veränderungsdrucks
Johan Fröhberg – Geschäftsführer und Kathrin Lindner – Consulting, beide davero dialog GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


13:05 Uhr bis 13:15 Uhr

Bild

Wie deutsche Versicherer die AWS Cloud erfolgreich nutzen können
Karsten Schmitt – Senior Business Development Manager, adesso insurance solutions GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


13:15 Uhr bis 13:25 Uhr

Bild

The Future of Insurance
Jürgen Wüst – Director Sales, Cegeka Deutschland GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


13:25 Uhr bis 13:35 Uhr

Bild

Ökosysteme – Spannungsfeld zwischen standardisierten Prozessen und customer experiences
Jens Heilmann – Insurance Business Consulting (Senior Vice President) und
Jens Stange – Insurance Business Consulting (Principal Consultant), beide msg systems ag

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

13:45 Uhr

Beginn der Themenwelten

Bildungszeit: je 30 min

VERSICHERUNGSFOREN@WORK


13:45 Uhr bis 14:15 Uhr
Bild

ThankYou – First glimpse of Blockchain @ ERGO
Andreas Töws – Gruppenleiter Technical Architecture 2, Jonas Schwarzer – Technische Architektur, beide ITERGO Informationstechnologie GmbH und Dr. Thomas Zwack – Research Associate, Verischerungsforen Leipzig GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


15:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Bild

Die Zukunft der Altersvorsorge in Deutschland
Stefan Beuslein – Senior Consultant/Business Development Leben/bAV, adesso insurance solutions GmbH und Justus Lücke – Geschäftsführer, Versicherungsforen Leipzig GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Bildungszeit: je 30 min

CUSTOMER EXPERIENCE


13:45 Uhr bis 14:15 Uhr

Bild

Digitale Ökosysteme & Digital Designer
Dr. Marcus Trapp – Abteilungsleiter User Experience & Requirements Engineering (UXR), Fraunhofer IESE, Gemeinnütziger eingetragener Verein

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


14:20 Uhr bis 14:50 Uhr

Bild

Get your brand Instagram ready
Thomas Heindl – Leiter Marketing & Unternehmenskommunikation, Lebensversicherung von 1871 a. G. München

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


14:55 Uhr bis 15:25 Uhr

Bild

Agile CX: Customer Experience und agile Produktentwicklung (Scrum) optimal kombinieren – für mehr Effizienz und Kundenorientierung
Mateo Vondey – Head of Customer Experience, auxmoney GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Sponsored by:

Bild

Bildungszeit: je 30 min

PLATTFORMEN & ÖKOSYSTEME


14:20 Uhr bis 14:50 Uhr

Bild

Digitale Ökosysteme als Treiber von Innovationen und Wachstum – wie Versicherungen sich erfolgreich positionieren können
Prof. Dr. Julian Kawohl - Professur für Strategisches Management, HTW Berlin

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


14:55 Uhr bis 15:25 Uhr

Bild

Versicherungsgedanke 4.0 – Absicherung von Mensch zu Mensch und was Versicherer damit zu tun haben
Lukas Kunert - Gründer und Geschäftsführer, elinor


15:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Bild
Diskussionsrunde: „Data drives digitalization! Wie Daten und Plattformen das Kundenerlebnis im Kfz-Markt revolutionieren“
Thomas Geck – Abteilungsleiter Schaden Prozessmanagement, HUK-Coburg, Alexander Brenner – Partner, Roland Berger und Sven Krüger – CEO, Eucon Group

Sponsored by:

Bild

16:00 Uhr

Kaffeepause

16:30 Uhr

Bildungszeit: 30 min

Disruption meets reality – über die Umsetzungsherausforderungen digitaler Lösungen in Versicherungsunternehmen

Dr. Moritz Finkelnburg – Mitglied des Vorstandes, BGV / Badische Versicherungen

inklusive Skype-Interview mit Dr. Carolin Gabor – Chief Commercial Officer, FinLeap GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

17:00 Uhr

Rockstar Award 2/2

Dr. Steffen Heinrich – Founder and CEO, Peregrine Technologies GmbH
Dr. Ralf Widtmann – CEO, riskine GmbH
Friedrich Lämmel – Co-Founder & CEO, Thryve (mHealth Pioneers GmbH)
Dominik Drechsler – Country Head Germany, Yousign SAS

Die einzelnen Präsentationen finden Sie im Tab "Rockstar Award".

17:30 Uhr

Verabschiedung und Ende der Tagesveranstaltung

Justus Lücke – Geschäftsführer, Versicherungsforen Leipzig GmbH

19:00 Uhr

Abendveranstaltung mit Rockstar Award Verleihung im Restaurant

FELIX im LEBENDINGEN HAUS

Workshops

Am zweiten Tag des Partnerkongresses fanden parallele Workshops zu verschiedenen Themen statt, die unabhängig von der Teilnahme am Partnerkongress gebucht werden konnten.

20. September 2019 | 9:00 bis 15:00 Uhr

490 EUR für Mitarbeiter aus Partnerunternehmen (zzgl. MwSt.)
590 EUR für Mitarbeiter aus Nicht-Partnerunternehmen (zzgl. MwSt.)

Weitere Informationen finden Sie auf den nachfolgenden Seiten!

Bild im Text zu null

Workshop 1
Die Zukunft der Assekuranz – Mit „Moonshot Thinking“ zukunftsstark werden

zu den Veranstaltungsdetails

Bild im Text zu null

Workshop 2
Arbeitswelt der Zukunft – Besondere Herausforderung für die Bereiche Kundenservice und Operations

zu den Veranstaltungsdetails

Bild im Text zu null

Workshop 3
Deep Learning – Einführung in Training und Konfiguration neuronaler Netzwerke

zu den Veranstaltungsdetails

Bild im Text zu null

Workshop 4
Digitale Transformation im Vertrieb

zu den Veranstaltungsdetails

Bild im Text zu null

Workshop 5
Lösungen für Lebenswelten: Kunden als Mit-Gestalter von Innovationen nutzen

zu den Veranstaltungsdetails

Folgende Start-ups waren dabei:

Cognigy GmbH

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

eCovery GmbH

Zur Website

FinTecSystems GmbH

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Paladino Insurtech AG

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Peregrine Technologies GmbH

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

riskine GmbH

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Thryve (mHealth Pioneers GmbH)

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Yousign SAS

Zur Website

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

Sponsoren des Partnerkongresses 2019

Sie wollen Sponsor werden?

Für Dienstleistungs- und Beratungsunternehmen gibt es im Rahmen dieser Veranstaltung zahlreiche Möglichkeiten, um sich dem Teilnehmerkreis fachlich zu präsentieren.

Die Vorteile für Sie als Aussteller

Netzwerken
mit Entscheidern und Experten der Versicherungsbranche
Präsentieren
Sie Ihr Unternehmen, Ihre Produkte und aktuellen Neuheiten zahlreichen Versicherungsunternehmen
Überzeugen
mit Expertise, Ideen und Innovationen für die Assekuranz
Inspirieren lassen
durch Fachvorträge und Gespräche mit Kunden aus Versicherungshäusern

Ihr Angebot

Eine Übersicht über Preise und Konditionen als Aussteller bei dieser Veranstaltung stellen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Fordern Sie dafür unser Ausstellerangebot per E-Mail an.

Ausstellerangebot anfordern

Veranstaltungsleitung

Juliane Fischer, Projektmanagerin Geschäftsbereich Veranstaltungen
Bild von Juliane Fischer

Fachliche Leitung

Vincent Wolff-Marting, Leiter Kompetenzteam Digitalisierung und Innovation
Bild von Vincent Wolff-Marting